11 марта 2020 г.

Ремонт ванной комнаты своими руками: пошаговая инструкция

Вполне оправданным является решение производить ремонт ванной комнаты и санузла своими руками, так как экономия в данном случае может составить до 50% от общей стоимости работ с привлечением строительной бригады и дизайнера.

Содержание:

  1. Подготовительные работы

1.1 Дизайн-проект

 1.2 Составление сметы на материалы, сантехнику и мебельный гарнитур

1.3 Подготовка помещения

  1. Черновая отделка

2.1 Проведение коммуникаций

2.2 Пол

2.3 Стены и потолок

  1. Чистовая отделка

3.1 Отделываем потолок, стены и пол

3.2 Установка сантехники и мебели

Вполне оправданным является решение производить ремонт ванной комнаты и санузла своими руками, так как экономия в данном случае может составить до 50% от общей стоимости работ с привлечением строительной бригады и дизайнера. Конечно, придется конкретно попотеть: изучить массу информации по насущной теме, получить консультации специалистов, посоветоваться со знакомыми, которые уже делали ремонт своими силами, и не растерять свой энтузиазм после первой попытки разобраться в тонкостях столь непростого дела.

Если вы никогда не сталкивались с этой проблемой и не знаете с чего начать ремонт ванной комнаты, статья будет вам очень полезна, так как здесь мы рассмотрим и опишем все моменты поэтапно.

1. Подготовительные работы

Первым делом, возьмите листик и ручку, чтобы составить конкретный план последовательных действий. Это поможет вам не сбиться с намеченного пути и избежать спонтанных решений. Что включают в себя подготовительные работы:

1.1 Дизайн-проект.

Определитесь для себя, что вы хотите получить в конечном итоге: полностью переделать помещение с измененной планировкой стен и расположением сантехники, или сделать легкий косметический ремонт ванной комнаты. Для наглядного представления желаемых преобразований сделайте несколько эскизов, начертите схематичный план, или воспользуйтесь бесплатной программой в интернете по составлению 3-D модели помещения.

1.2 Составление сметы на материалы, сантехнику и мебельный гарнитур.

Определите примерный бюджет, который вы готовы выделить на ремонт ванной комнаты. Составьте список необходимых материалов и комплектующих для закупки с ориентировочными ценами:

  • сантехника;
  • трубопровод;
  • электрическая проводка
  • соединения и запорная арматура;
  • инструмент и материалы для черновой отделки;
  • инструмент и материалы для чистовой отделки;
  • мебельный гарнитур;
  • прочие аксессуары.

Совет: не гонитесь за дешевыми материалами в целях экономии. Ванная – помещение с повышенной влажностью и резким перепадом температур, поэтому материалы необходимо подбирать с учетом этих особенностей. Ведь, как правило, ремонт ванной комнаты делается на очень долгое время.

1.3 Подготовка помещения.

Если ремонт ванной комнаты предстоит не в новостройке, необходимо провести целый комплекс демонтажных работ:

  • избавиться от старой сантехники;
  • изучить состояние канализационной системы и разводку воды (при необходимости демонтировать);
  • полностью удалить старое покрытие полов, стен и потолка;
  • выровнять и отшлифовать поверхности.

Совет: перед началом работ по демонтажу не забудьте позаботиться о сохранности имущества в основной части квартиры: плотно закрывайте дверь в ванной, рекомендуется уплотнить ее пленочным пологом.

2. Черновая отделка

Не менее важный этап, от которого зависит итоговый результат и долговечность произведенного ремонта ванной комнаты своими руками в принципе. По завершении ремонта эти результаты будут скрыты от посторонних глаз, но вы будете наверняка уверены, что труба не потечет, плитка надежно держится и грибок с плесенью вам не страшны.

2.1 Проведение коммуникаций

Первым делом ремонт ванной комнаты начинается с замены трубопровода, а именно с канализационных труб. Отметьте место вывода горячей и холодной воды под сантехнику, наметьте будущий водопровод (постарайтесь сделать так, чтобы трубы проходили в более неприметных местах). Далее прорежьте штробы, вставьте фильтры, шаровые краны и другую необходимую фурнитуру. Подключите систему к воде.

Совет: в течение недели контролируйте состояние трубопровода. За это время некачественные краны и муфты или оплошности при установке своими руками проявят себя.

Затем проверьте состояние электропроводки, если повреждена изоляция проводов или необходимо провести отдельные линии, приступайте к пробиванию штроб под электропроводку, не забывая обо всех электроприборах (стиральная машина, бойлер и т.д.).

2.2 Пол

Делаем новую стяжку на пол, предварительно решив, будете ли вы его утеплять. Формировать стяжку своими руками следует строго по маякам, до идеальной гладкости поверхность легко довести с помощью полутера. Ремонт ванной комнаты – длительный и трудоемкий процесс, особенно это ощутимо на данном этапе, когда рекомендуемый срок для набора стяжкой прочности составляет минимум 40 дней. Наберитесь терпения, а лучше всего, устройте себе незапланированный отпуск.

2.3 Стены и потолок

Здесь также необходимо добиться полной гладкости, путем отштукатруивания двойным слоем по маякам и длительной шлифовки. Правильная последовательность работ: от потолка к полу. Учтите, что выступающий фартук гидроизоляции ни в коем случае не обрезают, перед началом работ заклейте его строительным скотчем.

3. Чистовая отделка

Наиболее интересный и приятный этап, так как постепенно ремонт ванной комнаты подходит к концу, и вы наблюдаете плоды кропотливой работы, произведенной своими руками.

3.1 Отделываем потолок, стены и пол.

В вышеуказанной последовательности приступаем к отделке всех поверхностей. В зависимости от ваших предпочтений и бюджета, для ремонта ванной комнаты вы выбираете подходящий материал: пластиковые панели, ламинат, натяжные потолки и т.д. Для стен, как правило, существует гораздо больше вариантов:

  • плитка;
  • краска;
  • мозаика;
  • декоративная штукатурка;
  • пластиковые панели;
  • камень;
  • кирпич;
  • самоклеящаяся пленка и т. д.

Что касается отделки пола, наиболее популярным и практичным материалом считается плитка. Также можно поэкспериментировать с досками из натурального дерева или линолеумом. 

3.2 Устанавливаем сантехнику и мебель

Во время установки ванной первым делом подключите сливной сифон, после этого она заземляется. Умывальник, как правило, крепится к стене или врезается в мебель. Унитаз устанавливается исходя из вида выхода канализации: к стене или на пол. Затем проводится уборка и расставляется вся необходимая мебель и аксессуары.

Казалось бы, только недавно вы не знали с чего начать ремонт ванной комнаты, как незаметно процесс подошел к концу. Не бойтесь заниматься тем, с чем никогда не сталкивались, пробуйте и совершенствуйте свои навыки. Ремонт ванной комнаты своими руками – это экономия бюджета и уверенность в качестве произведенных работ.